Les administrateurs


​Ci-dessous la liste des administrateurs de la Société Publique Locale Enfance et Animation.

Actionnaires-Administrateurs


M. ENGASSER Thierry
(Maire de la commune de Hombourg)

M. KASTLER Raymond
(Maire de la commune de Bantzenheim et Président de la SPL Enfance et Animation)

Mme LAEMLIN  Martine
(Maire de la commune de Chalampé)

M. LE GAC Armand
(Maire de la commune de Petit-Landau)

M. MUNCK Marc
(Maire de la commune d'Ottmarsheim)

M. VONFELT Jean-Luc
(Maire de la commune de Niffer)

M. GRUNENWALD Eric
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme BRODAG-CHRETIEN  Francine
(commune d'Ottmarsheim)

Mme FLAUSSE Annick
(commune de Chalampé)

Mme GLADINIE-NILLY Simone
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

M. HATTENBERGER Jean-Maurice
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme HEBERT Christine
(commune de  Bantzenheim)

M. HEITZ Francis
(commune de Niffer)

Mme MANA Linda
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme MESSMER Sabine
(commune de Hombourg)

Mme SAUPIN Lila
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme STEMMELIN Alexandra
 (Commune de Petit-Landau)

Mme TALLEUX Carole
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)


Mme Martine LAEMLIN 
(Mulhouse Alsace Agglomération)


Mme Josiane MEHLEN
(Mulhouse Alsace Agglomération)


Mme Pierrette KEMPF
(Mulhouse Alsace Agglomération)



M. ENGASSER Thierry
(Maire de la commune de Hombourg)

M. KASTLER Raymond
(Maire de la commune de Bantzenheim et Président de la SPL Enfance et Animation)

Mme LAEMLIN  Martine
(Maire de la commune de Chalampé)

M. LE GAC Armand
(Maire de la commune de Petit-Landau)

M. MUNCK Marc
(Maire de la commune d'Ottmarsheim)

M. VONFELT Jean-Luc
(Maire de la commune de Niffer)

M. GRUNENWALD Eric
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme BRODAG-CHRETIEN  Francine
(commune d'Ottmarsheim)

Mme FLAUSSE Annick
(commune de Chalampé)

Mme GLADINIE-NILLY Simone
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

M. HATTENBERGER Jean-Maurice
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme HEBERT Christine
(commune de  Bantzenheim)

M. HEITZ Francis
(commune de Niffer)

Mme MANA Linda
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme MESSMER Sabine
(commune de Hombourg)

Mme SAUPIN Lila
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme STEMMELIN Alexandra
 (Commune de Petit-Landau)

Mme TALLEUX Carole
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)


Mme Béatrice GRETH
(Mulhouse Alsace Agglomération)


M. Thierry ENGASSER 
(Mulhouse Alsace Agglomération)


M. Raymond KASTLER
(Mulhouse Alsace Agglomération)



M. ENGASSER Thierry
(Maire de la commune de Hombourg)

M. KASTLER Raymond
(Maire de la commune de Bantzenheim et Président de la SPL Enfance et Animation)

Mme LAEMLIN  Martine
(Maire de la commune de Chalampé)

M. LE GAC Armand
(Maire de la commune de Petit-Landau)

M. MUNCK Marc
(Maire de la commune d'Ottmarsheim)

M. VONFELT Jean-Luc
(Maire de la commune de Niffer)

M. GRUNENWALD Eric
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme BRODAG-CHRETIEN  Francine
(commune d'Ottmarsheim)

Mme FLAUSSE Annick
(commune de Chalampé)

Mme GLADINIE-NILLY Simone
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

M. HATTENBERGER Jean-Maurice
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme HEBERT Christine
(commune de  Bantzenheim)

M. HEITZ Francis
(commune de Niffer)

Mme MANA Linda
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme MESSMER Sabine
(commune de Hombourg)

Mme SAUPIN Lila
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme STEMMELIN Alexandra
 (Commune de Petit-Landau)

Mme TALLEUX Carole
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)


M. Armand LE GAC
(Mulhouse Alsace Agglomération)


M. Marc MUNCK
(Mulhouse Alsace Agglomération)


M. Jean-Luc VONFELT 
(Mulhouse Alsace Agglomération)



M. ENGASSER Thierry
(Maire de la commune de Hombourg)

M. KASTLER Raymond
(Maire de la commune de Bantzenheim et Président de la SPL Enfance et Animation)

Mme LAEMLIN  Martine
(Maire de la commune de Chalampé)

M. LE GAC Armand
(Maire de la commune de Petit-Landau)

M. MUNCK Marc
(Maire de la commune d'Ottmarsheim)

M. VONFELT Jean-Luc
(Maire de la commune de Niffer)

M. GRUNENWALD Eric
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme BRODAG-CHRETIEN  Francine
(commune d'Ottmarsheim)

Mme FLAUSSE Annick
(commune de Chalampé)

Mme GLADINIE-NILLY Simone
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

M. HATTENBERGER Jean-Maurice
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme HEBERT Christine
(commune de  Bantzenheim)

M. HEITZ Francis
(commune de Niffer)

Mme MANA Linda
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme MESSMER Sabine
(commune de Hombourg)

Mme SAUPIN Lila
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme STEMMELIN Alexandra
 (Commune de Petit-Landau)

Mme TALLEUX Carole
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)


M. Pierre SALZE
(Mulhouse Alsace Agglomération)


​M. Fabian JORDAN
(Mulhouse Alsace Agglomération)


​M. Rémy NEUMANN
(Mulhouse Alsace Agglomération)



M. ENGASSER Thierry
(Maire de la commune de Hombourg)

M. KASTLER Raymond
(Maire de la commune de Bantzenheim et Président de la SPL Enfance et Animation)

Mme LAEMLIN  Martine
(Maire de la commune de Chalampé)

M. LE GAC Armand
(Maire de la commune de Petit-Landau)

M. MUNCK Marc
(Maire de la commune d'Ottmarsheim)

M. VONFELT Jean-Luc
(Maire de la commune de Niffer)

M. GRUNENWALD Eric
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme BRODAG-CHRETIEN  Francine
(commune d'Ottmarsheim)

Mme FLAUSSE Annick
(commune de Chalampé)

Mme GLADINIE-NILLY Simone
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

M. HATTENBERGER Jean-Maurice
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme HEBERT Christine
(commune de  Bantzenheim)

M. HEITZ Francis
(commune de Niffer)

Mme MANA Linda
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme MESSMER Sabine
(commune de Hombourg)

Mme SAUPIN Lila
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme STEMMELIN Alexandra
 (Commune de Petit-Landau)

Mme TALLEUX Carole
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)


Mme Francine BRODAG-CHRETIEN (commune d'Ottmarsheim)


Mme Annick FLAUSSE 
(commune de Chalampé)


M. Francis HEITZ 
(commune de Niffer)



M. ENGASSER Thierry
(Maire de la commune de Hombourg)

M. KASTLER Raymond
(Maire de la commune de Bantzenheim et Président de la SPL Enfance et Animation)

Mme LAEMLIN  Martine
(Maire de la commune de Chalampé)

M. LE GAC Armand
(Maire de la commune de Petit-Landau)

M. MUNCK Marc
(Maire de la commune d'Ottmarsheim)

M. VONFELT Jean-Luc
(Maire de la commune de Niffer)

M. GRUNENWALD Eric
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme BRODAG-CHRETIEN  Francine
(commune d'Ottmarsheim)

Mme FLAUSSE Annick
(commune de Chalampé)

Mme GLADINIE-NILLY Simone
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

M. HATTENBERGER Jean-Maurice
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme HEBERT Christine
(commune de  Bantzenheim)

M. HEITZ Francis
(commune de Niffer)

Mme MANA Linda
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme MESSMER Sabine
(commune de Hombourg)

Mme SAUPIN Lila
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)

Mme STEMMELIN Alexandra
 (Commune de Petit-Landau)

Mme TALLEUX Carole
(Communauté de communes Porte de France Rhin Sud)


Mme Sabine MESSMER 
(commune de Hombourg)


Mme Christine HEBERT 
(commune de  Bantzenheim)


Mme Carole TALLEUX
(Commune de Petit-Landau)

Autre(s)


M. TERRASSE Nicolas
(Directeur Général SPL Enfance et Animation)



M. TERRASSE Nicolas
(Directeur Général SPL Enfance et Animation)


M. Nicolas TERRASSE 
(Directeur Général)